Проблема несвоевременного возврата долгов на установку счетчиков в сантехнической фирме - как решить ситуацию без вреда для клиентов?

• г. Бодайбо

Занимаемся сантехникой (счетчики, отопление, водоснабжение). Фирма оформлена официально. В связи с конкуренцией ввели систему расписок на установку счетчиков (часть сразу, остаток через месяц), думали выиграем, но... Примерно 60% расписочных клиентов не возвращают долг на протяжении длительного времени, уже более 3-6 месяцев (денег нет, зарплаты нет, родня болеет и тд...) можем ли мы снимать счётчики и грубо говоря оставлять людей без воды за это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Можете обращаться в суд и взыскивать помимо долга судебные расходы