Можно ли подать на алименты за прошлые годы, если муж платил их неофициально и получал официальную зарплату больше 100 000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем развелась 8 лет назад, платил алименты неофициально (7000). Говорил, что зарплата маленькая, сейчас узнала, что все эти годы он получал официальную зарплату больше 100 000 руб. Могу ли я подать на алименты за прошлые годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. За прошлые годы уже не удастся, Мария, к сожалению.

Здравствуйте! Нет, если до этого в суд на алименты не подавали

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ, нуждающееся лицо вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет при условии, что до момента обращения по данному вопросу в суд им предпринимались попытки получить денежные средства, однако лицо, обязанное предоставлять содержание, уклонялось от выплат.

Мария, добрый день! к сожалению срок исковой давности три года - если Вы сможете доказать что интересы ребенка были нарушены. Заключив однажды с ним соглашение о сумме алиментов, Вы ее приняли. И не оспаривали в дальнейшем

Если Вы не подавали иск о взыскании алиментов через суд и не направляли исполнительный лист приставам, то Вам надо в суд обратиться. Но взыскивать начнут с момента даты подачи иска в суд. Задним числом никто Вам не взыщет.

нет вы не сможете ничего взыскать за прошедшие года