Ситуация с пропавшим юристом - возможность подачи заявления в полицию и возвращение оригиналов документов

• г. Ярославль

По какому факту можно подать заявление в полицию и что в нем указать в следующей ситуации. Родственники частным порядком договорились с юристом на оформление построек на своем земельном участке. Договоренность была устная, договора на услуги родственники не заключали, только оформили у нотариуса доверенность на оформление построек, отдали деньги и часть документов оригиналов. Юрист пропала, на звонки не отвечает, по месту прописки нет, сама не приезжает уже 3 месяца. Они понимают, что договора нет, деньги отдали сами добровольно, документы тоже, теперь они хотят только вернуть оригиналы документов, которые были отданы ей для работы. Можно ли подать заявление в полицию и по какому факту? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Можно, Екатерина. По факту мошенничества.