Матери требуют долг, взятый в 1998 году, но коллекторы не предоставляют доказательства существования договора. Может ли быть через суд произведено изъятие имущества?

• г. Москва

Коллекторы требуют долг у матери, который она якобы брала в 1998 году (она этого не помнит), но звонить начали только в 2015 г., договор с банком, где стоит её подпись показывать отказываются, хотя говорят, что банк ПРОДАЛ им этот долг. Вопрос: могут ли они через суд забрать какое либо имущество (мама пенсионер, квартира приватизирована на меня)?

Спасибо.

Константин.

Ответы на вопрос (3):

пишите заявление в полицию о вымогательстве, а коллектором отправляйте со своими требованиями в суд

Они Вам вообще никто, эти требовальщики. Все сроки для требования долга вышли (срок - три года). Можете написать на них заявление в полицию, Константин.

Константин, во-первых коллекторы самостоятельно описать, арестовать, а тем более забрать Ваше имущество не могут. Во-вторых даже, если Ваша мать брала в долг, срок исковой давности уже давно истек. Поэтому, записывайте их угрозы на телефон, диктофон и обращайтесь в полицию или прокуратуру. Удачи!