По суд. делу было вынесено определение о прекращении, в связи с отказом от иска со стороны Заказчика.

• г. Ижевск

Между организацией (Заказчик-Истец) и физическим лицом (Исполнитель) был заключен договор на оказание услуг (представление интересов организации в Арбитражном суде). Заказчик своевременно оплатил Исполнителю услуги, но в договоре был предусмотрен дополнительный пункт "В случае вынесения положительного решения судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики Заказчик оплачивает Исполнителю 3 (Три)% от суммы искового заявления в течение 3 (Трех) дней с момента перечисления взысканной суммы на расчетный счет Заказчика". По суд. делу было вынесено определение о прекращении, в связи с отказом от иска со стороны Заказчика. Заказчик отказывается оплачивать Исполнителю 3 (Три)% от суммы искового заявления, мотивируя тем что Ответчик все оплатил до вынесения решения. Правомерен ли отказ Заказчика? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вынесение положительного решения и отказ от иска, это совершенно разные правоотношения и понятия. В связи с чем, отказ выплатить 3% Заказчиком - ПРАВОМЕРЕН.

Поскольку, решения по существу иска не рассматривалось и т. д.

Н.В.