На основании чего можно обратиться в суд за истребованием оплаты по договору?

• г. Москва

Организация "А" (Заказчик) и организация "В" (Исполнитель) заключили договор возмездного оказания услуг. Оплата услуг по договору зависит от третьего лица, т.е. пункт договора звучит так: "Заказчик оплачивает счет Исполнителя в течение 5 дней после поступления денежных средств в полном объеме от третьего лица, в интересах которого оказывалась услуга." Третье лицо деньги не перечисляет, Заказчик в связи с этим отказывается платить. На основании чего можно обратиться в суд за истребованием оплаты по договору?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, срок оплаты в данном случае является с юридической точки зрения несогласованным, поскольку событие, от которого исчисляется срок, зависит от воли некоего лица, и может как наступить, так и не наступить. Соответственно, применяются общие нормы о сроке исполнения обязательства (обязательство исполняется в разумный срок; если оно не исполнено в разумный срок, то подлежит исполнению в течение 7 дней с момента истребования денежных средств).

Если организации, которую Вы представляете, необходима помощь в ведении данного дела в суде, обращайтесь.