На основании чего можно обратиться в суд за истребованием оплаты по договору?

• г. Москва

Организация "А" (Заказчик) и организация "В" (Исполнитель) заключили договор возмездного оказания услуг. Оплата услуг по договору зависит от третьего лица, т.е. пункт договора звучит так: "Заказчик оплачивает счет Исполнителя в течение 5 дней после поступления денежных средств в полном объеме от третьего лица, в интересах которого оказывалась услуга." Третье лицо деньги не перечисляет, Заказчик в связи с этим отказывается платить. На основании чего можно обратиться в суд за истребованием оплаты по договору?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, срок оплаты в данном случае является с юридической точки зрения несогласованным, поскольку событие, от которого исчисляется срок, зависит от воли некоего лица, и может как наступить, так и не наступить. Соответственно, применяются общие нормы о сроке исполнения обязательства (обязательство исполняется в разумный срок; если оно не исполнено в разумный срок, то подлежит исполнению в течение 7 дней с момента истребования денежных средств).

Если организации, которую Вы представляете, необходима помощь в ведении данного дела в суде, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Нужна помощь в следующей ситуаций.

Договор возмездного оказания услуг заказчик в лице ген. Директора и исполнитель в лице физ. лица заключили между собой договор по изготовления металлоконструкций и трубопроводов от 04.06.2013 по 18.07.2013 исполнитель выполнил условия договора, деньги за оказания услуг не получил по настоящее время, дополнительно в договоре присутствует пункт, Порядок сдачи и приемки услуг, где прописано. Услуги Исполнителя по настоящему Договору считаются выполненными при подписании сторонами Акта сдачи-приемки услуг, которые служат основанием для совершения расчетов. Однако в словесной форме заказчик не оповестил исполнителя об Акте сдачи-приемки услуг, до подписания договора, а также после выполненной работы скрыл информацию о подписаний Акта-приемки, на телефонные переговоры он оттягивает сроки выплаты. Вопрос как правильно составить Претензионное письмо, для получения денежных средств от Заказчика.

Организация (Заказчик) заключила с физическим лицом (Исполнитель) договор на оказание услуг. В договоре кроме оплаты за выполненные услуги, отдельным пунктом оговорено, что Заказчик оплачивает услуги проживания, питания, проезда Исполнителя. Должна ли Организация облагать страховыми взносами в пенсионный фонд услуги проживания, питания, проезда Исполнителя? Спасибо!

Заказчик не выполняет условия договора по оплате, не оплачивает счета. В договора прописано так:

6.6. За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

6.7. В случае просрочки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным по его юридическому адресу. В случае неполучения мотивированного ответа Заказчика и отсутствия оплаты услуг в течение двадцати рабочих дней после отправки указанного письма, Исполнитель снимает с себя ответственность, предусмотренную настоящим договором, за неоплаченные и все последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем на юридический адрес Заказчика.

И есть еще по расторжению пункт:

7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения. Стороны осуществляют окончательные взаиморасчеты в течение 10 (десяти) дней от даты расторжения настоящего договора. Исполнитель возвращает Заказчику по указанным Заказчиком банковским реквизитам сумму авансового платежа за вычетом сумм за оказанные услуги согласно акту сверки взаиморасчетов. При этом в случае прекращения договора по инициативе Заказчика, сумма авансового платежа за отчетный квартал, на который приходится дата прекращения договора, Заказчику не возвращается. В связи с этим обязанности Исполнителя по подготовке и сдаче отчетности Заказчика действуют до исполнения их по текущему отчетному периоду (кварталу).

Счет выставленный от 02.09.2020 не оплачен, на что Заказчику было направлено уведомление о приостановлении обслуживания:

Уведомление.

Согласно договора «об оказании бухгалтерских, информационно-консультационных услуг» от 06.07.2020,

Пункт 6.6 За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

В связи с тем, что по настоящее время, Вами не была произведена оплата настоящего договора, обслуживание по договору приостановлено до момента полной оплаты счета № 73 от 02.09.2020.

Сейчас новый счет с большой вероятностью не будет оплачен.

Как мне без суда расторгнуть договор. Может быть сначала внести изменения например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий. А затем на основании ст. 782 ГК РФ, уведомить об отказе.

При этом Подскажите пожалуйста приостановлении оказания услуг дает право мне не сдавать им отчетность или же я все таки обязана сделать пока не прекратим договор. Согу ли направить все уведомления по Диадоку например или как в договоре прописано только на юр.адрес.

Между организациями заключен Договор на оказание клининговых услуг. Согласно договора Исполнитель на основании заявки Заказчика предоставляет персонал и выставляет счет на оплату. Данная заявка может направляется любым способом (вплоть до телефонограммы, на деле она осуществлялась устно). В августе от Заказчика заявки не поступало, Исполнитель услуги не оказывал. Но сейчас от Исполнителя пришло письмо с претензией на то, что Заказчик обязан уплатить Исполнителю услуги за август (напомню фактически услуга не оказывалась, заявки не было). В претензии Исполнитель ссылается на то, что договор не расторгнут, значит обязательства действуют. Подскажите, как быть Заказчику?

Можно ли вернуть денежные средства за услуги бронирования квартиры если присутствуют такие пункты:

3.1. Общая сумма расходов, связанных с оформлением, указанных в п 1.2. Договора Объектов составляет 8000 рублей, НДС не предусмотрен (Исполнитель применяет УСН, п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ)

3.2. Заказчик оплачивает Исполнителю денежные средства в размере 8000 рублей в день подписания настоящего Договора.

При проведении оплаты необходимо обязательно указывать ФИО Заказчика по настоящему договору, № настоящего Договора и дату Договора. Заказчик производит оплату по реквизитам.

Исполнителя указанным в разделе 6 Договора. При несоблюдении данного пункта в услуге бронирования Заказчику может быть отказано.

Денежные средства переводились частному лицу на карту.

Так же присутствует такой пункт:

4.1. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по вине, либо инициативе Заказчика, уплаченные денежные средства возврату не подлежат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба проверить правильность составления договора на оказание услуг.

В пункте 3. Оплата услуг прописываются два пункта:

3.1. Заказчик перечисляет на счет Исполнителя предоплату за участие в конкурсе в размере 14 000 рублей за каждую позицию.

3.2. Оплата за оказанные услуги производится путем перечисления денежных средств на счет Исполнителя в следующем порядке:

- предоплата 30% от общей стоимости договора в течение 10 банковских дней с момента выставления счета;

- оставшиеся 70% от общей стоимости оказания услуг в течение 15 банковских дней после подписания акта об оказании услуг.

Не противоречат ли данные пункты друг другу?

Между физическим лицом и ИП был заключен договор на оказание услуг (изготовление-установку шкафа). В договоре прописано что оплата производиться в момент подписания договора, что Заказчик и сделал. Но кроме договора, Исполнитель Заказчику ни чека, ни квитанцию об оплате не предоставил. Является ли договор доказательством оплаты исполнителю, если он подписан обеими сторонами?

Собираюсь как физическое лицо оказать организации консультационные услуги и мне предлагается заключить нижеприведенный договор, хотелось бы узнать, если в нем какие-либо нарушения, и если есть то какие.

ДОГОВОР № на оказание возмездных услуг, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице, действующего на основании, с одной стороны, и, именуемый (ая) в дальнейшем «Исполнитель», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию следующих услуг, далее по тексту именуемые «услуги»:

(указать характер и вид оказываемых услуг)

2. Услуги должны быть оказаны Исполнителем в срок до 2004 г. Исполнитель имеет право оказать услуги досрочно.

3. Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи оказанных услуг Заказчиком.

4. Исполнитель обязан оказать услуги лично, с надлежащим качеством, в полном объеме и в срок, указанный в п. 2. настоящего договора.

5. Исполнитель обязан безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее их качество, в течение 2 (двух) рабочих дней.

6. Заказчик обязан принять и оплатить услуги в соответствии с условиями настоящего договора.

7. Стоимость услуг по настоящему договору составляет рублей с учетом подоходного налога.

8. Оплата подоходного налога производится Заказчиком.

9. Оплата оказанных услуг производится Заказчиком на основании подписанного акта приема-сдачи оказанных услуг путем выдачи наличных денежных средств из кассы Заказчика или перечисления денежных средств на счет Исполнителя в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания акта приема-сдачи оказанных услуг.

10. По вопросам, неурегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

11. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

12. Адреса и реквизиты сторон:

Очень надеюсь на Вашу консультацию, С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение