Какая именно экспертиза нам нужна, если речь идет только о восстановительном ремонте после залива?

• г. Ставрополь

Мы залили соседей - сорвало смеситель. Жэк дал акт о факте залива. Мы предложили соседу компенсировать причиненный ущерб. Сосед сумму завысил как минимум втрое. Дело идет к суду. Он сделал экспертное заключение о факте залива. Без нас. Опять же, мы не против возмещения, но только после оценки причиненного ущерба, сделанного экспертом, имеющим лицензию на такой вид деятельности и в обязательном нашем присутствии. Об этом мы сообщили соседу письменно по почте ценным письмом с уведомлением. Пока сосед решает, мы стали разбираться и запутались в терминологии оценочных экспертиз. Какие они бывают? Какая именно экспертиза нам нужна, если речь идет только о восстановительном ремонте после залива? Еще вопрос - кто имеет право дать оценочное заключение? Какая лицензия должна быть у оценщика? Лицензия дается на человека или на фирму? Как оценщики обязаны считать сумму восстановительных работ - по рыночным ценам либо по справочнику цен с применением коэффициентов? Узнали, что если мы будем не согласны с оценкой, мы имеем право требовать судебную экспертизу. Чем она отличается от независимой оценки?

Ответы на вопрос (1):

Лицензия на право проведения оценочной деятельности может быть как у организации, так и у физического лица.

У Вас возник спор, который вы не разрешили мирным-до судебным образом, в связи с чем, потерпевшая сторона имеет право подать иск в суд о возмещении причинённого ущерба.

Оценка ущерба производится по действующим рыночным ценам, применительно к вашему региону. А по какой методике он это делает, это дело оценщика.

В случае подачи иска, вы имеете право сделать свою оценку.

Н. В.