Возможно ли самостоятельное представление в суде второй инстанции без отзыва доверенности на юриста, представляющего интересы в первой инстанции? Может ли кассационная жалоба быть подписана самим заявителем или это должен сделать

• г. Самара

Могу ли я сама представлять в суде второй инстанции свои интересы, не отзывая доверенность на юриста, представляющего мои интересы в суде первой инстанции?

Кассационная жалоба должна быть подписана мной? Или это может сделать юрист, представляющий мои интересы?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ст. 48 ГПК РФ). Жалоба может быть подписана от вашего имени представителем, но только в том случае, если представитель будет участвовать (присутствовать) в этом судебном процессе.