В какой срок следует передать кассационную жалобу в кассационную инстанцию и может ли суд первой инстанции держать её без движения?

• г. Ярославль

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан передать кассационную жалобу вместе с материалами дела в кассационную инстанцию в течении трех дней с момента поступления кассационной жалобы.