Как разделить квартиру на две доли и избежать уплаты налога при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Как раздалить квартиру на 2 доли?

Здравствуйте! Находясь в гражданском браке с супругом купили квартиру по ДДУ на одного собственника (мужа). Позднее брак был зарегистрирован, а по завершению строительства акт приема-передачи подписан единственным собственником по ДДУ - мужем. В настоящий момент хотим разделить квартиру поровну в собственность нас двоих. Если ты способ это сделать, кроме как продать 1/2 доли? В случае продаже, как лучше всего избежать уплаты налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить брачный контракт у нотариуса.

Уважаемая Анастасия г.С-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной до регистрации брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Тем самым исходя из выше изложенного:

- вы имеете Право на Раздел только имущества приобретённого после регистрации брака в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2016г