Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 на троих собственников можно ли определить

• г. Самара

Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 на троих собственников можно ли определить порядок пользования по согласию всех собственников (как это оформить) и разделить лицевые счета?

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! если разногласий нет, то заключить Соглашение об определении порядка пользования жилым помещением можно в простой письменной форме. В нотариальной - по желанию.

Что касается раздела лицевого счета - это законом не предусмотрено. Но если вы имеете в виду определение порядка оплаты за ЖКУ (то есть, каждый будет иметь отдельную квитанцию), то это можно сделать и сейчас, и в любой другой момент. нужно обратиться в УК с просьбой выдать каждому по отдельной квитанции, в соответствии со ст. 249 ГК.

С уважением,

Харченко О.В.