Как защититься от коллекторского агентства в случае незаслуженных долгов

• г. Москва

Мой муж когда-то имел неосторожность заполнить анкету на сайте и Банк Тинькофф прислал ему по почте кредитную карточку на сумму 15000 рублей. Он активировал ее, но ни копейки оттуда не снимал. За активацию он заплатил 690 рублей. Через год приходит уведомление, что он должен банку 690 рублей за годовое обслуживание. Муж возмутился и не стал платить, мотивируя тем, что он не снимал ни рубля с карточки и услугами никакими не пользовался.. Саму карточку он отослал в банк заказным письмом с уведомл. Теперь пришло письмо от коллекторного агенства, что муж якобы должен уже этому агенству 3800 рублей (долг 690, штрафы и т.д.) Банк продал долг мужа кллекторам. Подскажите, как быть? Подавать на них в суд или ждать, когда они подадут? Договоров муж никаких не подписывал. Ставил подпись только на анкете. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, для начала потребуйте, чтобы коллекторское агентство предоставило Вам письменное обоснование своего обращения к Вам: каковы основания и размер долга. Тогда Вам многое станет понятным.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.