Маму перевели в другую поликлинику без извещения - как вернуть медицинскую карточку и продолжить лечение?

• г. Великие Луки

Маму, пенсионерку, перевели в другую поликлинику, причём, без ее извещения об этом. Карточку медицинскую, где информация о её здоровье и болезнях велась 53 года, отдавать отказываются, говорят, что карточка - собственность той поликлиники. Вопроса два: имели ли право передавать ведение моей мамы в другую поликлинику, и как получить карточку, это нужно для продолжения лечения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перевести могли, но только с согласия. Выписку из карточки - по письменному требованию мамы. А вообще, Алексей, стоит обратиться в медицинскую страховую компанию - они обязаны защищать Ваши интересы. Юридически в том числе. Реквизиты - в полисе ОМС.

Здоровья.

Перевести могли только с согласия пациента. Это нарушение права пациента на выбор медицинского учреждения. Карточку имеют право не отдавать, пока она прикреплена к этому медучреждению, а вот копию её обязаны сделать- по письменному заявлению.