Как оформить наследство, которое я не знала о трех годах?

• г. Дебальцево

Бабушка оформила на меня завещание на дом. Я в наследство не вступила, так как не знала о завещании. Прошло уже три года. Как мне оформить на себя завещание? Другие наследники не подавали заявление о наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

В связи с тем, что Вы пропустили срок на принятие наследства (6 месяцев с даты смерти бабушки) не подав в нотар. контору соответствующее "заявление о принятии наследства" , согласно части 1 ст. 1272 Гражданского кодекса Украины (далее - кодекс), считается что Вы не приняли наследство.

В соответствии с частью 3 ст. 1272 кодекса, "... 3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини...".

Поэтому Вам необходимо обратиться в местный суд с иском, с предметом иска "об определении дополнительного срока, достаточного для подачи наследником заявления о принятии наследства" (при этом в иске обоснуйте причину пропуска указанного выше срока), а после вступления в силу решения суда (которым Вам дополнительный срок на принятие наследства суд предоставит), с решением суда, завещанием, паспортом, свидетельством о смерти бубушки обращайтесь к нотариусу (частному или государственному, по месту открытия наследства).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

В положенный законом срок я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство по закону, в заявлении мною был указан еще один наследник. При подаче заявления нотариус не выдала мне никаких бумаг, указывающих на то, что я подавала это заявление. Только бумажку с номером наследственного дела. Через пару дней она позвонила и сообщила, что она сообщила об открытии наследства второму наследнику и что он приехал с завещанием. Должен ли был нотариус сообщить в письменной форме о том, кто и по какой причине вступил в наследство? С приложением завещания? Сделать письменный отказ? Или мне надо сделать запрос? Наследство находится в другом городе. Прошло уже 5 месяцев с момента открытия наследства (написания заявления о вступлении в наследство). После открытия наследства статья 1123 уже не действует и другие наследники могут же узнать волеизъявление завещателя? Каким образом можно удостовериться в том, что второй наследник вступил в права наследования по завещанию? И что завещание составлено согласно ст.1124 ГК РФ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

По завещанию я получила в наследство 1/2 дома. В наследство вступила 1989 г, но друн\гая сторона дальше документы оформлять не стала, так как была не согласна с завещанием. Теперь эта бабушка умерла, завещания нет, наследники есть. Я хочу получить свою долю наследства как правильно мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение