Как оформить наследство, которое я не знала о трех годах?

• г. Дебальцево

Бабушка оформила на меня завещание на дом. Я в наследство не вступила, так как не знала о завещании. Прошло уже три года. Как мне оформить на себя завещание? Другие наследники не подавали заявление о наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

В связи с тем, что Вы пропустили срок на принятие наследства (6 месяцев с даты смерти бабушки) не подав в нотар. контору соответствующее "заявление о принятии наследства" , согласно части 1 ст. 1272 Гражданского кодекса Украины (далее - кодекс), считается что Вы не приняли наследство.

В соответствии с частью 3 ст. 1272 кодекса, "... 3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини...".

Поэтому Вам необходимо обратиться в местный суд с иском, с предметом иска "об определении дополнительного срока, достаточного для подачи наследником заявления о принятии наследства" (при этом в иске обоснуйте причину пропуска указанного выше срока), а после вступления в силу решения суда (которым Вам дополнительный срок на принятие наследства суд предоставит), с решением суда, завещанием, паспортом, свидетельством о смерти бубушки обращайтесь к нотариусу (частному или государственному, по месту открытия наследства).

Удачи!