Судьба наследства висит на волоске - нотариус требует утраченное завещание внучки

• г. Краснодар

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Ответы на вопрос (1):

внучке нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус обязан принять заявление и по истечении 6 месяцев озвучить завещание - у него должна сохраниться копия. В противном случае пишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату города (района) , а так же при необходимости обращайтесь в суд. Желательно взять местного адвоката в помощь.