Задолженность в размере 50 тысяч рублей - Возможность обращения в полицию и ответственность однокурсниц перед законом в случае самоубийства

• г. Владикавказ

Девушки из одного учебного заведения. Одна из которых Брала в долг у своих однокурсниц. Набежала сумма около 50 тысяч рублей, девушки ждали своих денег. Сковывалась, не появлялась на месте учебы, не брала телефон. Прошло около 4 месяцев, одолжившие отправились по домашнему адресу должницы. Получили расписку, в которой указывалась общая сумма и фамилии тех, у кого занимала деньги, с обязательством заплатить до определённой даты. Прошло время, деньги не вернули. Девушки поехали к матери должницы. У меня 2 вопроса, можно ли обращаться в полицию с этой распиской и второй вопрос, если девушка сведёт счёты с жизнью, будут ли обвинены однокурсницы, считается ли это доведением до самоубийства. P.S. Никаких угроз в сторону должницы не было.

Ответы на вопрос (4):

полиция не поможет, нужно в суд с иском о взыскании долга. если угроз не было, то не смогут обвинить - это ваше право требовать возврата долга.

Если систематически унижали.УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в полицию оснований обращаться нет. Нужно обращаться в суд.

По второму вопросу все зависит от обстоятельств.

Добрый день!

Согласно ФЗ 59 "о порядке обращений граждан" обратиться в полицию Вы конечно можете, но к сожалению Вы получите отказ с мотивировкой, что это гражданско-правовые отношения.

В Вашем случае лучше обратиться в суд с иском к должнице.

Доведением до самоубийства это не будет. (при условиях описанных вами)