Должен ли человек, потерявший водительское удостоверение, сдавать экзамен по ПДД для получения прав на ранее открытые категории?

• г. Калуга

Человека лишили водительского удостоверения. Судом принято решение 23.12.2013 года, изъятие водительского удостоверения было 10.01.2014 г. (нарисано заявление об утере). Срок лишения закончился. Человек отучился и открыл еще одну категорию. Экзамен ПДД сдавал перед новым годом. Должен ли человек сдавать экзамен по ПДД, чтобы при получении водительских прав были категории ранее открытые. Причем экзамен просят сдать по то же категории билетов, по которым он сдавал совсем недавно. С уважением, Екатерина. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение принято судом до введения закона о сдаче правил после лишения. Так что сдавать не нужно.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.? Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются. Т.к. как фактическое лишение прав имело место 18 августа 2013 г., требование о сдаче экзамена на Вас не распространяется.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Нет, сдавать экзамены нужно только по тем категориям, которые были открыты н на момент лишения.