Определение налога при продаже квартиры с двумя собственниками разной доли на протяжении трёх лет.

• г. Евпатория

В 3 х комнатной квартире 2 собственника. По 1/2 доли. У одного доля более 3 х лет, а у второго менее 3 х лет. При продаже квартиры обеими будет ли тот у кого менее 3 х лет платить налог 13%.

Ответы на вопрос (3):

да, будет оплачивать

На основании статьи 220 НК РФ платить будет 13% с разницы между ценой продажи доли и ценой покупки.

Продайте отдельными договорами--тогда 2 собственник будет платить 13% от суммы свыше 1 млн. от своей доли.--ст.220нкрф.