Приобретение доли квартиры за прописку - риски и выгоды
199₽ VIP

• г. Москва

Предлагают приобрести 1/80 долю квартиры по договору дарения под прописку меня и ребенка. Сумма смехотворная, но прописка очень нужна для садика. Во что это может вылиться, и меня волнует именно вопрос прописки больше, чем денег.

Спасибо!

Инна.

Ответы на вопрос (5):

Вылиться может в уголовную ответственность за фиктивную регистрацию, да и в регистрации в таком случае могут и отказать.

.

УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Это не нарушает закон . Ст.209 ГК РФ позволяет собственнику любым способом .включая дарение,распорядиться любой долей. от целого.

Здравствуйте.

В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет права подарить и без согласия других собственников. Если есть справка с ЕГРП и перед Вами реальный собственник, то в силу ст. 572 ГК РФ можно оформить Вам сделку и зарегистрировать Вас и Вашего ребенка. Однако, есть и необратимые риски. Если продавец мошенник и берет с Вас небольшую сумма за дарения, а по оценки специалиста эта доля 1/80 существенно выше. То заинтересованные лица будут вправе обратится в суд ст. 3 ГПК РФ и оспорить сделку и признать ее недействительной. Если документы поддельные, то по признакам состава преступления будет возбуждения уголовного дела ст. 140 УПК РФ по ст. 327, 159 УК РФ. Также ст. 433 ГК РФ договор дарения считается заключенным с момента регистрации в Россреестре ст.131 ГК РФ. Также будет проведения юридическая экспертиза представленных документов. Вы можете потерять и эти небольшие деньги. Вам предоставили свидетельство о право собственности и сделок с ним и справку с ЕГРП сроком выдачи не более 30 календарных дней?

В последнее время УФМС отказывается в таких долях зарегистрировать---в свете борьбы с резиновыми квартирами.

Есть норма постановки на учет (учетная норма). В г. Москве устанавливается в

размере 10 кв. м общей площади для отдельных квартир. Норма постановки

на учет устанавливается в размере 15 кв. м общей площади для квартир

коммунального заселения и гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2

Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 «Об улучшении жилищных

условий жителей города Москвы»).

В данном случае у Вас может быть состав преступления

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6364 © КонсультантПлюс, 1992-2014

Да. вы имеете право приобрести 1/8 долю квартиры. зарегистрировать свое право, даже прописаться (хотя проблематично, но пусть). тогда в данном случае вы будете ОБЯЗАНЫ проживать по месту прописки, и это будут контролировать постоянно сотрудники УФМС, приходить, проверять - живете ли Вы с ребенком в квартире, есть ли там вещи ваши и ребенка,спальное место и т.д. и т.п. В случае отсутствия перечисленного и подтверждения непроживания - уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ , огромный штраф, Вы будете вынуждены выписаться, и 1/80 доля Ваша станет Вам совсем ненужной, что повлечет новые проблемы.