Вопросы о договоре дарения, регистрации собственности и прописке при покупке доли в квартире

• г. Мытищи

На руках есть вид на жительство РФ, нужна прописка-регистрация. Предлагают купить долю по договору дарения в квартире под прописку. Мне дадут по дарению свидетельство о регистрации собственности. Может ли даритель оспаривать договор дарения и нужны ли отказы от других дольщиков? Через какое время я смогу вступить в собственность и пропишут ли меня на 1/30 доли? Нужны ли согласия остальных дольщиков на мою прописку в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Статья 209. Содержание права собственности ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно процедуре дарения с момента регистрации договор дарения вступает в законную силу и наступают последствия по ст. 209 ГКРФ. то есть отказы других дольщиков не нужно. Вам только нужно проверить по ЕГРП недвижимость. Будут вопросы, пишите.