Проблемы с болевой собственностью - Не допускают к проживанию, присутствуют неблагоприятные условия

• г. Братск

У меня такая ситуация я имею болевую собственность в квартире. Меня не пускают туда жить. Со мной прописаны двое не совершеннолетних детей. В квартире курят, постоянно ругаются.

Ответы на вопрос (4):

Яна Владимировна. не болевую, а долевую.

Вы можете подать иск о вселении.

Если там курят и ругаются, то как вы там жить с детьми будете?

Спасибо за ответ, а продать могу свою долю? И в этом случае нужно делить лицевой счёт, чтоб продать долю?

Продать можете с использованием преимущественного права покупки.

Лицевой счет делить не нужно.

Но эту сделку придется оформлять через нотариуса.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

-

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете продать, если найдете покупателя.