Вопрос о налоге 13% за получение квартиры по дарственной – по закону нужно будет уплачивать?

• г. Москва

Придёт ли мне налог 13% за эту квартиру?

Дорогие юристы ещё раз ставлю свой вопрос, я так понимаю сколько вас юристов столько и мнений, а по закону мне хоть скажите пожалуйста, у человека была квартира более 15 лет в собственности он мне отписал дарственную, подарил мне её. Придёт ли мне налог 13% за эту квартиру? И если я продам эту квартиру но суму в договоре пропишу менее Миллиона рублей мне ведь с налоговой ни чего не придёт? Эта квартира находится в собственности у меня 4 месяца. И да этот человек который мне её дарил он мне не родственник и родственной связи у нас нет. А если я укажу что мы родственники как они это докажут что мы не родственники.

Ответы на вопрос (3):

Придёт ли мне налог 13% за эту квартиру?

-

1. Придет налог или нет, знать мы не можем.

Просто вы обязаны заплатить 13% с инвентаризационной стоимости квартиры

-

.И если я продам эту квартиру но суму в договоре пропишу менее Миллиона рублей мне ведь с налоговой ни чего не придёт ?

- 2. Не будьте так наивны...

-

А если я укажу что мы родственники как они это докажут что мы не родственники

- 3. Это ваша обязанность документами доказывать родство, а не налоговой службы.

Вам просто выставят требование.

Налог на дарение будет, если даритель вам не близкий родственник.

Доказывать, что вы родственники, обязаны вы. а не налоговая. После дарения вы должны подать декларацию о доходах и приложить эти доказательства. У Вас их не будет, значит, будет налог.

не зависимо от того сколько квартира была в собственности налог от стоимсти квартиры придется платить одаряемому если он не является близким родственником. Если вы продаете квартиру находящуюся в собственности менее 3 лет (а с 2016г. - 5 лет), то придется платить налог от стоимости свыше 1 млн. рублей.