Вопрос о налогах при продаже квартиры, полученной в дарственной от неродственного лица

• г. Москва

Дорогие юристы ещё раз ставлю свой вопрос, я так понимаю сколько вас юристов столько и мнений, а по закону мне хоть скажите пожалуйста, у человека была квартира более 15 лет в собственности он мне отписал дарственную, подарил мне её. И если я продам эту квартиру но суму в договоре пропишу менее Миллиона рублей мне ведь с налоговой ни чего не придёт? Эта квартира находится в собственности у меня 4 месяца. И да этот человек который мне её дарил он мне не родственник и родственной связи у нас нет. А если я укажу что мы родственники как они это докажут что мы не родственники. Как вас понять вы что по разным законом живете? 9 ответов и все разные.

Ответы на вопрос (3):

Говорят иначе)

"Два юриста - три мнения")

Здравствуйте! если вам подарят - вы должны платить налог 13 % с кадастровой стоимости квартиры .

Далее . если вы продаете за сумму 1 млн руб или менее - ничего платить не должны

вы не можете указать что вы родственники - вы должны это доказать при сдаче декларации в след году за этот год - документально (свидетельства о рождении и т.д.)

При сумме менее 1 млн. руб. ничего не надо платить при продаже. Но оплатить вам надо именно за дарение квартиры в том случае если вы не родственники. Если вы родственники, то соответственно к декларации в налоговую прикрепляете свидетельство о рождении , о браке...

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)