Как доказать, что мы вывезли машину из России и какие последствия могут возникнуть?

• г. Обнинск

Мы вывезли машину из России, которая была ввезена по временному ввозу. Выехали в декабре 2016 года. Завозить ее не собираемся. На таможне декларацию не забрали, никаких отметок не проставили на ней и ввоз не закрыли. Даже не спрашивали ее. теперь в украину пришло письмо из рос таможни уточнить вывезли ли ми ее или опровергнуть эту информацию. Что нам делать? Как доказать, что вывезли. Фиксируется ли как-то в пункте пропуска, что мы выехали на машине? У нас на руках декларация и миграционная карта с датой въезда назад на следующий день. Какие последствия? Может ли эта ситуация как-то повлиять на выдачу разрешения мужу рвп, мы получаем гражданство по программе переселения соотечественников.

Ответы на вопрос (1):

Если машина ввозилась с отметкой, тогда нужно подтвердить информацию о вывозе. Ничего страшного в этом нет. А вот если не сообщите, могут быть проблемы с получением РВП, если машина оформлена на кого-либо из вас.