Какие выплаты полагаются от государства при рождении второго ребёнка - опыт первой мамы без поддержки

• г. Тюмень

На первого сына я не получила вообще никаких выплат (ни от гос-ва ни от работодателя). Сама была виновата, ничего не узнавала и никто не подсказал. Вопрос: в октябре родится второй ребеночек у меня. Какие выплаты мне положены от гос-ва? Надеюсь на развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты и пособия по беременности и родам с 30-й недели беременности.

При наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов и выплачивается в ближайший день зарплаты. Калькулятор декретных выплат.

Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 581,73 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 в детской поликлинике.

Возможно в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2016 года 15512,65 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) - 2908,62 р. на первого ребенка и 5817,24 р. на второго, максимальная - 21547,52 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453026 р (в 2016 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет

Региональные выплаты при рождении ребенка.

Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют до февраля 2016 года - 10528,24 р. и 24565,89 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.

Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Как видите, список выплат, пособий и льгот при рождении ребенка существенный и не окончательный.

Читать подробнее Подробнее ➤ на сайте subsidii.net