Слышала о программе жилищный спасательный круг, но информации нет нигде. Расскажите, пожалуйста, о программе подробнее.

• г. Ростов-на-Дону

Слышала о программе жилищный спасательный круг, но информации нет нигде. Расскажите, пожалуйста, о программе подробнее.

Ответы на вопрос (3):

Общественная палата РФ разработала программу "Жилищный спасательный круг"

Общественной палатой РФ подготовлен проект федеральной программы, которая призвана помочь семьям с детьми, не имеющим собственного жилья, в кратчайшие сроки обрести крышу над головой. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Согласно предложениям Общественной палаты РФ, государство может арендовать квартиры у собственников по рыночной ставке, устанавливаемой Минрегионом России, и затем передавать их в пользование семьям по льготной цене.

По мнению разработчиков программы, такая схема выгодна не только квартирантам, но и арендодателю – государство возьмет на себя риски, связанные с возможной порчей собственности. Иными словами, в лице государства собственник получит надежного и постоянного клиента.

Один из авторов программы, член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер уверен, что данная программа может стать первым шагом в реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"

Напомним, что одно из поручений Президента РФ правительству, содержащееся в указе, предполагает формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода до января 2013 года.

Как сообщает Общественная палата РФ, проект программы "Жилищный спасательный круг" и другие предложения в ближайшее время будут направлены в Правительство РФ и Госдуму.

Теги: Общественная палата РФ, Борис Альтшулер

Источник: ИА "ГАРАНТ"

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Это помощь в аренде жилья малообеспеченным семьям.

Почитайте подробнее здесь: Подробнее ➤

это для аренды жилья для малообеспеченных