Последствия и особенности исправительных работ - информация о судимости и ее удаление

• г. Курск

В 2014 году в мае месяце у меня был суд, меня признали виновной и назначили наказание в виде 60 ч исправительных работ. Скажите насколько тяжелое это наказание, я имею в виду при приеме на работе и в социальном обществе? Это является условным наказанием? Через сколько снимается эта судимость и снимаеться ли вообще?! могу ли я сама или кто то другой увидеть эту информацию?!

Ответы на вопрос (3):

Исправительные работы это есть отдельный вид наказания не связанный с лишением свободы.Привлечение к исправительным работам все равно означает что вы были судимы Данные о вашей судимости будут всегда храниться в информационной базе МВД

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 50 УК РФ

Статья 50. Исправительные работы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 50]

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Скорее всего речь идет об обязательных работах, а не об исправительных!

Вы не написали статью, по которой были осуждены! Отбывали обязательные работы или нет?

Эту информацию МВД сохраняет!

При определенных условиях она корректируется и (или) уничтожается

Если был суд по уголовному делу, и Вы были осуждены- т.е. назначено наказание, то вы считались судимой до определенного времени после отбытия любого вида наказания.После погашения судимости (по истечении срока после отбытия, который зависит от вида наказания и статьи) Вы формально считаетесь не судимой, но сведения будут о судимости хранится в ИЦ 85 лет.