Как подтвердить проживание сына в военной части на определенную дату, если в паспортном столе записи о нем нет?
199₽ VIP

• г. Норильск

На 06.02.1992 год мы проживали в воинской части (Красноярский край) на то время оба с мужем были военнослужащими, там же были прописаны - военный городок в/ч N... С нами проживал сын (5 лет), но о сыне записи нет. На данное время эта воинская часть давно расформирована, сын (лицо без гражданства) с 15 лет и по нынешнее время по сложившимся обстоятельствам находится в Украине. Будет обращаться в посольство РФ в Украине для определения принадлежности к гражданству РФ. Для этого нужны документы, подтверждающие, что он проживал на территории РФ на 06.02.1992 г.

Вопрос: как подтвердить, что мой сын на 06.02.1992 г. проживал с нами, если в паспортном столе в карточке прибытия-убытия о сыне записи нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если нет иного способа (невозможно получить ответы от государственных органов о месте проживания), то придется обращаться в суд. Вам необходимо установить в суде факт, имеющий юридическое значение - проживание сына по конкретному адресу. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если нет соответствующих подтверждающих документов, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ в определенный период времени (ст. 264 ГПК РФ).

При этом доказательствами могут быть в том числе и свидетельские показания.

А решение суда как раз и будет документом, подтверждающим данный факт.

Спросить
Пожаловаться

В суде РФ надо установить юридический факт проживания по ст.264 ГПК РФ.

Ваша проблема в том.. где вы родители, как его законные представители, живете,. чтобы правильно определить, в какой суд обращаться. по ст.28-29 ГПК РФ.

Возможно. что суды буду " футболить" вас . Надо продумать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вашему сыну нужно в порядке ст. 264 ГПК РФ обратиться по месту его постоянного проживания в районный суд с заявлением об установлении юридического факта, в котором сформулировать требование так: Установить, что ФИО на 06.02.1992 г. проживал на территории Российской Федерации по адресу: такому то.

Решения суда по установлению факта проживания принимаются органами УФМС в качестве документа, подтверждающего его проживание на территории РФ.

Для этого сыну будет необходимо собрать нужные справки- о Вашем проживании и регистрации в тот период, о расформировании части, свидетельские показания( родителей, родственников можно),

Сделать это- подать в суд и получить решение суда РФ, сыну будет сложно, почти невозможно, находясь на территории Украины.

Нужно оформить РВП через посольство РФ в Украине и приехать, чтобы решать эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

"если в паспортном столе в карточке прибытия-убытия о сыне записи нет", то нужно брать этот отказ и нести Вашему сыну в суд вместе с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

Вот и приложите отказ ФМС к заявлению.

В посольстве никто не будет разбираться, где был и что делал 06.02.1992 г..

Спросить
Пожаловаться

Сыну вашему в суд нужно обращаться с заявлением об установлении юридического факта проживания на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года. в соответствии со стст264 -268 ГПК РФ.

Но коль ваш сын сейчас находится на территории Украины-то будут большие проблемы с определением суда в который нужно подать заявление об установлении юридического факта.

У вашего сына должно быть официальное место пребывание в РФ чтобы подать такое заявление в суд по месту пребывания.

Поэтому нужно чтобы ваш сын приехал в Россию и временно зарегистрировался по вашему месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 267 ГПК РФ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 267]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

как подтвердить, что мой сын на 06.02.1992 г. проживал с нами, если в паспортном столе в карточке прибытия-убытия о сыне записи нет.

---подтвердить можете даже свидетельскими показаниями.а также возможно справки из поликлиники о её посещении, из детского сада и иные. А для этого придётся обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение на основании ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления РВП матери необходимо подтвердить проживания в РФ в 1992 г. Был военнослужащим, гражданство РФ получали автоматически. Службу проходил в Читинской области, прописан был при войсковой части. Часть расформирована. Каким образом можно подтвердить факт получения гражданства РФ и проживания на территории РФ в 1992 г.?

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Моя родная сестра потеряла пасспорт, проживает и прописана в нижегородской обл. , до 1996 года жила в казахстане но получила гражданство РФ так как мой отец служил в российской воинской части. Как ей восстановить гражданство РФ и пасспорт. Почему ее отправляют в Москву в посольство Казахстана? Воинская часть расформирована.

Я уроженец г. Баку, живу в Узбекистане с 1992 г. с видом на жительство для лица без гражданства, после армии с 1990 г. по 1992 г. находился в Нагорном - Карабахе который как известно является непризнанной республикой. В данное время я намерен подать документы в Российское посольство на гражданство РФ, справка о том что я не приобретал узбекского гражданства у меня есть.

ВОПРОС: нужна ли мне справка с Нагорного - Карабаха так как после распада СССР я фактически находился на территории непризнанной республики.

Российском посольстве мне не дали вразумительного ответа.

Привожу выписку из перечня документов для получения гражданства РФ

• справка, относительно не/принадлежности заявителя к гражданству государства, в котором он проживал ранее после распада СССР, выданная посольством этого государства с указанием факта не/приобретения и/или утраты гражданства и периода проживания в стране, а также даты выезда с территории страны;

Заранее спасибо!

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18, закон от 28 ноября 1991 года, паспорта Украины согласно конвенции от 19 января 1996 года в полномочные органы предоставившие гражданство, в 2008 году в 14 лет получила паспорт РФ,В 2016 при поступлении на государственную службу, возник вопрос о гражданстве Украины по рождению, в посольство был подан запрос о принадлежности к гражданству Украины, получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Я родился в Киргизской ССР. в 1995 году я получил вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении как сын военнослужащего Российской армии. В 1998 г. я получил паспорт гражданина КР а в 2002 г. заграничный паспорт гражданина РФ в посольстве России в Киргизии срок действия истёк в 2007 г. при обращении в посольство мне было отказано т.к. в связи в выводом войск из Киргизии отдел кадров не сдал документы в посольство и у них нет данных о гражданстве. Я приехал на территорию РФ Самарскую обл. подал документы в ФМС (заехал с паспортом КР) 9 месяцев они не могут решить вопрос о принадлежности моего гражданства РФ подскажите где и в каких органах можно подтвердить мою принадлежность к гражданству РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне исполнилось 45 лет. Для замены паспорта подала документы: заявление, Российский паспорт (выдавался в 2002 г.), квитанцию об уплате пошлины, дополнительно-вкладыш о Российском гражданстве.

Теперь от меня еще требуют документы, подтверждающие мое местонахождение на февраль 1992 года. Правомерно ли это?

С 1988 по 1993 гг. проживала по месту службы мужа ГДР (ФРГ), воинская частьдавно расформировваны.

У меня гражданство РФ и возможно Украины, так как родился на момент распада СССР проживал на территории Украины, могу ли я отказаться от гражданства Украины через территориальный орган ФМС? Как происходила процедура выхода из гражданства Украины при принятии гражданства России в 1993 году, можно было сделать эти все процедуры в паспортном столе, не через посольство?

В 1991 году у нас с мужем родился сын в Санкт-Петербурге. В данный момент он не может получить паспорт т.к. у него нет вкладыша, подтверждающего гражданство РФ. Для получения гражданства требуется справка, подтверждающая, что он постоянно проживал на территории РФ. У нас есть архивная справка, что он проживал вместе с нами в студенческом общежитии и был там прописан временно на время учебы родителей. В паспортном столе документы не приняли и сказали обращаться в суд. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Как правильно разрешить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение