Аллименты для ребенка-инвалида - правила и проценты выплаты в случае, когда отец находится на территории РФ

• г. Артемовск

Хочу задать вопрос по поводу аллиментов. Я гр.Украины отец ребенка находится на территории РФ где проживает, официально работает, находится в браке с другой женщиной, подал там на временное проживание. У меня от него ребенок-инвалид детства, после развода с ним получала переводы в помощь ребенку. Будет ли он находясь на территории РФ платить алименты и какой процент пологается, как ребенку инвалиду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Будет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.