Как доказать суду, что встречи бывшего мужа могут нанести непоправимый вред ребенку, которого он никогда не видел?

• г. Варнавино

Бывший муж никогда не виделся и не общался с ребенком (даже по телефону), расстались с ним еще до рождения. После 6 лет заходел увидеть ребенка, но с полугодовалого возраста его воспитывает мой новый супруг. Как доказать суду, что встречи с БМ нанесут непоправимый вред ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу или адвокату.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Право отца на встречу с ребенком неотчуждаемо и вряд ли суд пойдет на отказ в свиданиях с отцом.

Доброго времени суток, Екатерина Александровна.

В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее собрать должный пакет документов для суда.

Я нахожусь в Нижнем Новгороде и смогу Вам помочь. Перезвоните мне!