Бывший муж родительских прав не лишён, но в воспитании ребёнка участия не принимал и финансовой поддержки не оказывал.

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 16 лет, моего мужа считает и называет отцом. Муж хочет усыновить ребёнка, т.к. воспитывает уже 11 лет. Бывший муж родительских прав не лишён, но в воспитании ребёнка участия не принимал и финансовой поддержки не оказывал. Не виделся и не общался с ребёнком 15, 5 лет. На алименты не подавала и никаких договорных отношений усных или письменных, а так же заверенных натариусом с бывшим мужем не заключала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Усыновление возможно только в судебном порядке...

В Вашей ситуации это сложно.....Но!...возможно....Приоритет - интересы ребенка !Как сам ребенок относится к усыновлению? Или ребенок считает Вашего супруга родным отцом?

Виртуально Вам помочь не возможно.....

Если биологический отец не согласен на усыновление, то дело (по моему опыту) очень сложное.....

Вам надо представить суду доказательства того, что отец ребенка БЕЗ уважительных причин не общался с ребенком и не содержал его....И ещё много иных доказательств по делу....