Наследование и права женщины, стремящейся зарегистрировать брак с сыном умершей родственницы

• г. Москва

У меня умерла родственница. У неё остался сын и мать 88 лет. У сына есть женщина с ребёнком (мать-одиночка). Сейчас эта женщина старается как можно быстрее зарегистрировать брак с сыном умершей и оформить на него ребёнка. Будет ли эта женщина иметь право на наследуемое имущество, и нужно ли усыновить ребёнка чтобы он имел право на наследство после смерти отца или достаточно оформить на свою фамилию?

Ответы на вопрос (4):

---ни она. ни её ребёнок. не будут иметь НИКАКИХ прав на наследство. пусть спит спокойно.

Ребенок должен быть усыновлен для получения наследства по закону, но можно получить наследство и по завещанию.

Если брак будет зарегистирирован, то жена получит право на наследство мужа. Если ребенок будет им усыновлен, то также будет иметь право на наследство.

Здравствуйте, Наталья.

Наследниками после смерти родственницы будут сын и ее мать. Даже если женщина сейчас выйдет за сына замуж, отношения к наследству она иметь не будет. Точно так же, как и их сын. Но если она будет замужем, то она будет иметь право на наследство после смерти сына. Что касается их сына, то его можно усыновить, а можно просто установить отцовство. Усыновить - в том случае, если муж не является биологическим отцом. Если является, достаточно совместного похода в ЗАГС и установления отцовства.