Как оформить отказ от наследства после смерти мужа, если сын готов отказаться и какие документы для этого потребуются?

• г. Владивосток

После смерти мужа мы с сыном наследуем долю мужа, как можно быстрей оформить долю мужа, если сын готов написать отказ не вступив в наследство, какие документы нужно иметь сыну, чтобы оформить отказ.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут в течении 6 месяцев написать отказ от наследства, если подавали заявление нотариусу на открытия наследственного дело. По общему сроку и нотариус оформит Вам наследство. По истечению 6 месяцев Вы получите свидетельство.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства, в том числе и отказа от наследства в пользу другого наследника

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день. В любом случае ждать придется полгода до получения свидетельства о праве на наследство, поэтому напишет он отказ или не напишет - не важно.

Здравствуйте! Не смотря на отказ сына от доли, вы сможете вступить в право наследования только по истечении 6 месячного срока с даты смерти мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти, а сыну у того же нотариуса написать отказ. При себе ему надо иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать отказ.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Достаточно обратиться к нотариусу с заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Вступить в наследство вы ранее 6 месяцев после смерти наследодателя не можете.

Добрый день, ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА!

После смерти мужа мы с сыном наследуем долю мужа, как можно быстрей оформить долю мужа, если сын готов написать отказ не вступив в наследство, какие документы нужно иметь сыну, чтобы оформить отказ.

Вам нужно пойти к нотариусу, с паспортами, свидетельством о смерти Вашего мужа и, при вступлении в наследство сын, прямо у этого нотариуса, напишет отказ. Больше никаких документов не нужно.

Ранее, чем через 6 месяцев нотариус не имеет права выдать Свидетельство о праве на наследство. Законом не положено. Обязан нотариус этот срок выдержать. А вдруг нежданно-негаданно обьявится еще кто-то и, тогда - суды. Написать отказ можно в любое время до истечения 6 месяцев. А какие документы - Вам скажет только нотариус.

Для того что бы сыну отказаться от наследства ему никакие документы на имущество не нужны, просто надо пойти к нотариусу и отказаться от него в вашу пользу.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего. Там Вам дадут полную бесплатную консультацию по поводу всех необходимых документов.

Прошу вас помочь, уточняю с момента смерти мужа прошло уже 10 лет, я решила продать квартиру, сейчас выяснилось, что мы с сыном наследники на долю мужа и нам нужно вступить в наследство, но сын готов написать отказ не вступив в наследство, как нам быть сейчас?

Добрый день, уважаемая Евегения

Чтобы писать отказ надо получить такое право то есть восстановить его а потом отказываться. Обращайтесь в суд.

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства можно подать только до шести месяцев со дня смерти, умершего. Если сын был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то он фактически принял наследство. В этом случае только оформить свою долю может. Вместе продавать будете.

Вам следует обратиться к нотариусу, с собой нужно взять паспорта и документы, подтверждающие родственную связь, написать заявление на вступление в наследство, вместе с тем сын должен подать отказ в вашу пользу.

Если Вы в этой квартире проливали все это время, несли расходы по ее содержанию, то вы фактически приняли наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, написать заявление о фактическом принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, если нотариус откажет, в связи с пропуском срока, то вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении Факта принятия наследства. Иным образом переоформить долю мужа на себя вы не сможете. Вашему сыну в таком случае не надо писать отказ, ему просто не надо ходить к нотариусу и писать заявление о принятии наследства.

"...с момента смерти мужа прошло уже 10 лет, я решила продать квартиру, сейчас выяснилось, что мы с сыном наследники на долю мужа и нам нужно вступить в наследство" - в таком случае вступить можно только при обращении в суд с иском о признании права собственности на основании фактического принятия наследства... сын при этом не выставляет исковых требований... но лучше вам обратиться к местному адвокату, чтобы всё это осуществить...