Шантажируют моими видео 18+ и требуют денег, заведут ли уголовное дело если это произошло в интернете и вымогатель с Украины?

• г. Санкт-Петербург

Шантажируют моими видео 18+ и требуют денег, заведут ли уголовное дело если это произошло в интернете и вымогатель с Украины?

Ответы на вопрос (10):

Этим интерпол занимается. В полицию пишите по данной статье. УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ваше дело- подать заявление в полицию, а заводить ли дело решает она.. а не вы и даже не мы.

без заявления 100 процентно дела не заведут . Это точно.

Если вы хотите чтобы ктот0-то что делал подайте обычное заявление в отдел полиции

Я подал заявление через интернет на сайте мвд.

Сначала проведут проверку по Вашему заявлению. Потом уже будет принято решение.

Если имеются признаки преступления, то у.д. возбудят.

лучше бы лично, через инет долго очень

Лучше сходить в ближайший отдел полиции, написать заявление и получить талончик КУСП. Тогда точно обязаны будут провести проверку и в случае отказа предоставить вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы сможете обжаловать в прокуратуру.

Просто я нахожусь в армии и нет возможности просто сходить в отдел полиции

Нужно нанять адвоката, чтобы с материалами дела ознакомиться.