Какие льготы имеет ветеран боевых действий, на какие социальные поддержки можно рассчитывать?

• г. Саранск

Какие льготы имеет ветеран боевых действий, на какие социальные поддержки можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Спросите в соцзащите, вам ответили.

Добрый вечер!

Перечень льгот ветерана БД можно посмотреть в Законе «О ветеранах». В него входят льготы ЖКХ:

право на бесплатное жильё;

стационарный телефон вне очереди;

компенсацию половины квартирной платы и коммунальных расходов.

Медицинские льготы. Это:

медицинская помощь по государственным стандартам без очереди;

право лечиться не только в больницах, но и госпиталях;

диспансеризация;

льготное протезирование (за исключением стоматологических протезов).

Ветераны регулярно получают следующие выплаты:

ЕДВ;

социальный набор (средства на лекарства по рецептам, санатории, проезд на пригородном транспорте – есть выбор между услугами и деньгами);

регулярные выплаты по инвалидности если она наступила вследствие участия в боевых действиях (пенсионерам из этой категории выплаты повышены с начала 2014 года).