Какой срок существует для исполнения решения суда о взыскании долга, если истец не обратился в СП?

• г. Москва

Просьба уважаемым юристам, пояснить со ссылкой законодательство, какой срок существует для исполнения решения суда о взыскании долга

Уточню, в случае если истец не обратился в СП.

Или срок не ограничен временем? И истец имея решение может требовать исполнить решение когда угодно.

Или например, передать решение и обратиться к так называемым коллекторам.

Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Он должен сдать исполнительный лист приставам не позднее 3 лет с даты его выписки судом. Если не сдать в течение этого времени пристав откажет его принять из-за пропуска срока. А вот далее по взысканию срок временем не ограничен. Закон об исполнительном производстве от 2007 г.

Здравствуйте

Само по себе судебное решение является бессрочным. Сроком действия ограничен лишь исполнительный лист, выдаваемый на основании этого судебного решения – три года с даты его выдачи. Поэтому Вы можете, хоть через несколько лет обратиться в суд за выдачей Вам исполнительного листа, и лишь с момента его оформления и выдаче Вам начнется течение вышеуказанного трехлетнего срока.

Добрый вечер. Если не обратились к судебным приставам, то никакого срока и быть не может. Суд вынес решение, а исполнять должны те органы, которые обязаны это делать при обращении к ним: СП, Казначейство, например. Если к приставам, то исполнительное производство они возбудят в течение пяти дней со дня поступления исполнительного листа и заявления. Будут взыскивать. Если у должника ничего нет, то через три месяца имеют право прекратить исполнительное производство за невозможностью исполнения, например. Исполнительное производство может длиться годами, так как одно дело решить на бумаге,а другое - реально взыскать. Ну, если решили к коллекторам обратиться - обращайтесь. Но, это - бандиты. И с ними Вы можете попасть в уголовную историю.