Что делать нашей фирме, если оборудование выйдет из строя, кому выдвигать претензии?

• г. Киров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наша фирма и банк заключили предварительный договор, где оговаривались условия договора лизинга, который мы должны были заключить в последующем с привлечением завода-производителя необходимого нам оборудования. Однако позднее банк предложил заключить два отдельных договора: поставки - с продавцом, аренды - с нами. Впрпаве ли банк предлагать такие условия? Что делать нашей фирме, если оборудование выйдет из строя, кому выдвигать претензии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

согласно п.1 ст.429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В случае, если Ваша организация не принимает предложение банка изменящее условия предварительного договора, а банк отказывается заключить договор лизинга, она вправе требовать в судебном порядке заключения основного договора на ранее согласованных условиях (п.4 ст.445 ГК РФ). Вместе с тем, в предварительном договоре должны быть определены существенные условия договора лизинга, в том числе предмет договора (п.3 ст.429 ГК РФ), в противном случае суд откажет в удовлетворении требования о понуждении заключить основной договор.

В случае реализации "новой схемы", положения о рисках и ответственности Вашей организации должны быть заново согласованы с банком и предусмотрены в договорах (поставки, аренды).

При реализации новой схемы следует учесть также ограничения правоспособности банка, предусмотренные ст.5 ФЗ "О банках и банковской деятельности", в частности запрет на занятие торговой деятельностью. Полагаю, что самостоятельно выступать поставщиком (продавцом) по договору поставки банк не может.