Арбитражный суд руководствуется нормами при определении территориальной подсудности в иске о взыскании задолженности по договору займа ООО «Рога и копыта» против ЗАО «Ман»

• г. Волгоград

ООО «Рога и копыта» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженностипо договору займа с ЗАО «Ман». После принятия заявления к производству выяснилось, что ЗАО по указанному адресу не находится, однако, по этому адресу находится принадлежащее ему нежилое помещение.

Какими нормами должен суд руководствоваться при определении территориальной подсудности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 АПК РФ, арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд должен передать дело в суд по месту нахождения ответчика.