Оценка действий суда и определение подсудности спора в случае с АО «Орский механический завод» и ООО «Ормез-Донецк-Сервис» - анализ решения Арбитражного суда и переадресация дел

• г. Екатеринбург

Ситуация: АО «Орский механический завод» заключил договор на поставку холодильников с ООО «Ормез-Донецк-Сервис». ООО «Ормез-Донецк-Сервис» свои обязательства по договору не выполнило, и АО «Орский механический завод» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Ормез-Донецк-Сервис» о взыскании 4,2 млн руб. недоплаты за поставленные холодильники.

Арбитражный суд Оренбургской области прекратил производство по делу по мотивам неподсудности и передал материалы на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области – в суд по месту нахождения ответчика.

Арбитражный суд Ростовской области, получив дело, направил его в Высший Арбитражный Суд РФ для определения подсудности.

Как оценить действия суда и определить подсудность спора?

И изменится ли решение задачи, если в договоре было предусмотрено условие, что спор разрешается арбитражным судом по месту нахождения заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Решение задачи изменяться не должно! Оно ДОЛЖНО быть ПРАВИЛЬНЫМ и... ОПЛАЧЕННЫМ!

"Халявщица"!