Как взыскать ущерб с человека, который повредил автомобиль, находящийся в наследство

• г. Екатеринбург

Моя подруга получила наследство от своего деда - автомобиль. Но этот автомобиль находился у другого человека (дед давал ему пользоваться). У этого человека машина стояла в гараже, но он купил себе новую машину, а эту поставил на улице. В результате чего с неё были сняты колеса и выбито стекло. Подруга хочет взыскать с него ущерб. Вправе ли она это сделать и на какую норму закона ей ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

маловероятно, что удастся взыскать с гражданина сумму ущерба

Что бы взыскать ущерб необходимо доказать, что авто передавалось этому человеку в пользование. Договор аренды,например. Или доверенность. Документы на авто у кого в настоящий момент?. Подтвердить чем сможете, что он ездил? Может штрафы были в ГИБДД? Или страховку ОСАГО делал?. Подавайте иск, и доказывайте. Взыскивайте ущерб, причиненный авто. Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно взыскать, только через суд.