Если нет, то как ей аргументированно объяснить это?

• г. Москва

Я устроилась на работу 02.02.2009. В начале июня 2010 я уйду в декрет. За прошлый год у меня осталось 2 недели неиспользованных отпуска, за этот год еще не была в отпуске, т.е. 4 недели не использованы. Итого у меня 6 недель остается. На работе мне говорят, что я должна либо их отгулять до декрета, либо они у меня пропадут. Т.к. после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если я сразу уволюсь, я не смогу получить компенсацию за неиспользованные отпуска, потому что компенсация при увольнении выдается только за последние 2 года, а у меня уже пройдет более 2 х лет. И сейчас я тоже не могу работая получить компенсацию за неиспользованные отпуска, так мне говорит менеджер по персоналу. Права ли она? Если нет, то как ей аргументированно объяснить это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина!

Ваш менеджер по персоналу не права. В соответствии со абзацем 1 ст.127 Трудового Кодекса РФ "при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска".

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.