Если нет, то как ей аргументированно объяснить это?

• г. Москва

Я устроилась на работу 02.02.2009. В начале июня 2010 я уйду в декрет. За прошлый год у меня осталось 2 недели неиспользованных отпуска, за этот год еще не была в отпуске, т.е. 4 недели не использованы. Итого у меня 6 недель остается. На работе мне говорят, что я должна либо их отгулять до декрета, либо они у меня пропадут. Т.к. после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если я сразу уволюсь, я не смогу получить компенсацию за неиспользованные отпуска, потому что компенсация при увольнении выдается только за последние 2 года, а у меня уже пройдет более 2 х лет. И сейчас я тоже не могу работая получить компенсацию за неиспользованные отпуска, так мне говорит менеджер по персоналу. Права ли она? Если нет, то как ей аргументированно объяснить это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина!

Ваш менеджер по персоналу не права. В соответствии со абзацем 1 ст.127 Трудового Кодекса РФ "при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска".

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Перед уходом в декрет в январе 2019 году у меня осталось две недели неотгуленного отпуска за 2017-2018 гг. В январе 2021 года я вышла из декрета на работу и мне работодатель говорит, что не может предоставить эти две недели отпуска, т.к. по закону он может предоставить отпуск только за последние два года, т.е. 2020 и 2019. А за тот отпуск мне могут дать только компенсацию при увольнении. Правомерно ли это?

В апреле 2008 года я устроилась на работу, в феврале 2009 ушла в декрет и перед ним на 2 недели в отпуск, потом в 2011 году не выходя из первого декрета ушла во второй и вот сейчас по окончании второго декрета я написала заявление на увольнение, при выдаче мне трудовой книжки мне было сказано, что еще остались 6 дней неиспользованного отпуска и позже компенсацию мне перечислят на карточку, но этого не произошло и сейчас мне говорят, что компенсации не будет, т.к прошел срок давности. Это действительно так? в ТК я не нашла никакой информации про срок давности при выплате компенсаций за неиспользованный отпуск.

Я работаю учителем. В 2010 году проработав пол года я ушла в декрет, основной свой отпуск не получила, сказали мне, что они не сгорают и я могу их получить потом, в любое время. Через полтора года я вышла на работу с декрета, проработав год снова ушла в декретный отпуск. И из декрета сразу ушла в 3 декрет. В 2018 году меня попросили выйти на работу на 2 месяца. Потом я уволилась. При увольнении мне не сделали компенсацию за неиспользованный отпуск, они сказали, что он "сгорел", и за 2 месяца 2018 года они забыли сделать компенсацию за неиспользованный отпуск. Правда ли что неиспользованный отпуск за 2010 год сгорел? И могут ли они мне вернуть компенсацию за 2 месяца работы в 2018 году? На данный момент я работаю уже в другой школе.

Я нахожусь в декрете с 2013 года, на тот момент у меня были неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после окончания декрета?

В августе 2010 г. вышла в декрет, но перед этим не отгуляла положенный отпуск. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска после декрета (до 1,5 лет), если я после декрета собираюсь увольняться по собственному желанию? Спасибо.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2016 году отгуляла отпуск, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года, но за 2014 и 2015 года остались еще неиспользованные дни отпуска. Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком или за 2015-2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Я устроилась на предприятие 01.02. 2007 г. В июне 2009 г. ушла в декрет. Родила 10 августа 2009 г. Уволилась после декрета 11 августа 2012 г. За время работы отгуляла всего 25 дней отпуска. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск не получила. Обратившись на старое место работы в январе 2013 с просьбой все таки выплатить эту компенсацию, директор мне ответила, что я уже не являюсь работником и потому не могу ничего требовать. Права ли она?

01.05.2013 года устроилась на работу, в этом же году ушла в декрет, после декрета осталась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. после отпуска по уходу вышла на работу, отработала две недели и написала заявление на отпуск по уходу до трёх лет, через неделю (07.07.2015) написала заявление на увольнение. Трудовую отдали. Пологаются ли мне какие либо выплаты, кроме зар. платы, которую я получила за две недели работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение