Нарушение правил обгона на загородной трассе - как не лишиться прав в суде?
50₽ VIP

• г. Тюмень

Совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен". Действие происходило на загородной трассе, имеющей по одной полосе в каждом направлении.

В месте установки знака 3.20 отсутствовали какие либо линии разметки. Инспектор классифицировал это как нарушение по статье 12.15.ч.4 о чем составил протокол и схему, которые я подписал. В схеме составленной инспектором сплошная линия присутствовала. Формулировка нарушения: "Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения" Суд состоится 23.04.2010 г.

Вопрос: Есть ли шанс не лишиться прав в данной ситуации? Как вести в себя в суде? Как подготовиться? Имеется ли практика оправдания в подобных делах? Еще они три раза меня сфотографировали в момент обгона, там тоже разметки не видно.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый ден, Андрей!

На будущее при оформлении Протоколов на всякий случай ни с чем не соглашайтесь и так и пишите "не согласен" в графе объяснения: "Пояснения приведу при рассмотрении административного дела".

В данном случае смотря какие фотографии они сделали, в какое время года это было и в какое время суток.

Имея информацию на данные вопросы можно попробовать выкрутиться, напрмер:

Вы двигались по трассе зимой - дорога скользкая, Вам на руку если по бокам был лес или населенный пунк, ведь из этого Вам можно будет сложить историб ВЫНУЖДЕННОГО ОБГОНА. Итак Вы двигались по трассе за впереди идущим транспортом, неожиданно из леса или со стороны населенного пункта на дорогу выбежало животное, Вы резко по тормозам, в это время машину стало заносить и выносить на встречную полосу, Вы прекрасно знаето о том, что при заносе необходимо нажать педаль газа, чтобы выронять автомобиль - Вы это сделали и оказались на равне с впереди идущим транспортом, и чтобы вернуться в свою полосу Вам необходимо притормозить - но на дороге лед и Вы можете опять попасть в занос, и вот теперь самое главное - ВЫ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРОДОЛЖИТЬ ДВИЖЕНИЕ по встречной полосе до момента опережения впереди идущего транспорта.

Для того, что бы все это озвучить необходимо все просчитать: скорость Ваша, скорость того кого Вы обогнали , повертхность дороги и пр.

Андрей практика показывает судебная,готовьтесь некоторое время ходить пешком или пользоваться общественным транспортом...если у вас будет иначе..буду очень удивлен)))