Нарушение правил обгона на загородной трассе - как не лишиться прав в суде?
50₽ VIP

• г. Тюмень

Совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен". Действие происходило на загородной трассе, имеющей по одной полосе в каждом направлении.

В месте установки знака 3.20 отсутствовали какие либо линии разметки. Инспектор классифицировал это как нарушение по статье 12.15.ч.4 о чем составил протокол и схему, которые я подписал. В схеме составленной инспектором сплошная линия присутствовала. Формулировка нарушения: "Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения" Суд состоится 23.04.2010 г.

Вопрос: Есть ли шанс не лишиться прав в данной ситуации? Как вести в себя в суде? Как подготовиться? Имеется ли практика оправдания в подобных делах? Еще они три раза меня сфотографировали в момент обгона, там тоже разметки не видно.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый ден, Андрей!

На будущее при оформлении Протоколов на всякий случай ни с чем не соглашайтесь и так и пишите "не согласен" в графе объяснения: "Пояснения приведу при рассмотрении административного дела".

В данном случае смотря какие фотографии они сделали, в какое время года это было и в какое время суток.

Имея информацию на данные вопросы можно попробовать выкрутиться, напрмер:

Вы двигались по трассе зимой - дорога скользкая, Вам на руку если по бокам был лес или населенный пунк, ведь из этого Вам можно будет сложить историб ВЫНУЖДЕННОГО ОБГОНА. Итак Вы двигались по трассе за впереди идущим транспортом, неожиданно из леса или со стороны населенного пункта на дорогу выбежало животное, Вы резко по тормозам, в это время машину стало заносить и выносить на встречную полосу, Вы прекрасно знаето о том, что при заносе необходимо нажать педаль газа, чтобы выронять автомобиль - Вы это сделали и оказались на равне с впереди идущим транспортом, и чтобы вернуться в свою полосу Вам необходимо притормозить - но на дороге лед и Вы можете опять попасть в занос, и вот теперь самое главное - ВЫ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРОДОЛЖИТЬ ДВИЖЕНИЕ по встречной полосе до момента опережения впереди идущего транспорта.

Для того, что бы все это озвучить необходимо все просчитать: скорость Ваша, скорость того кого Вы обогнали , повертхность дороги и пр.

Спросить
Пожаловаться

Андрей практика показывает судебная,готовьтесь некоторое время ходить пешком или пользоваться общественным транспортом...если у вас будет иначе..буду очень удивлен)))

Спросить
Пожаловаться

Совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен". Действие происходило на загородной трассе, имеющей по одной полосе в каждом направлении.

В месте установки знака 3.20 присутствовала одинарная сплошная линия разметки 1.1. Примерно через 300-400 метров она перешла в прерывистую 1.5. Был введен в заблуждение противоречием разметки и знака и совершил обгон. Инспектор классифицировал это как нарушение по статье 12.15.ч 4 о чем составил протокол и схему, котороые я подписал. Формулировка нарушения: "Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения" Суд состоится завтра.

Вопрос: Есть ли шанс не лишиться прав в данной ситуации? Как вести в себя в суде? Как подготовиться? Имеется ли практика оправдания в подобных делах?

Благодарю за ответ!

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

В протоколе:" управлял авто-м выехал на полосу встречного движения на участке дороги имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, совершил обгон в зоне действия дор. знака 3.20"обгон запрещен"".Но обгон я не совершил в зоне знака 3.20,а завершил маневр занимания своей полосы, на видео ИДПС это видно, разметки нет 100%. Как обьяснить судье что я не "лысый" а там "за 3500 км" с меня просто хотели поиметь денег?

P.S. за все время пути туда и обратно (кроме этого случая) ни одного нарушения.

На трассе выполняю обгон выезжаю на полосу встречного движения не успеваю завершить обгон начинается сплошная линия разметки. Мои действия? Продолжить движение по полосе встречного движения до начала прерывистой разметки или же перестроится в свою полосу через сплошную линию разметки. Спасибо за достойный ответ.

10 марта был остановлен сотрудником ГАИ. На мой вопрос-на каком основании? Он ответил что имеется видеозапись нарушения-обгон под знак 3.20 Обгон запрещен. Нарушение было зафиксировано скрытым видеонаблюдением сотрудником ГАИ на обычную видеокамеру Панасоник за 26 км. до моей остановки. Сотрудник ГАИ заполнил протокол. В свидетели записал второго сотрудника, который вел видео съемку. На видео видно на одной линии знак 3.20 Обгон запрещен-грузовой автомобиль-мой автомобиль-все на одной линии. Маневр обгона был начат до зоны действия знака 3.20. Закончен уже в зоне действия знака 3.20. В протоколе сотрудник ГАИ не указал наличие дорожной разметки. В каком направлении мне нужно будет действовать в мировом суде? Возможно ли переквалифицировать нарушение знака 3.20 КоАП 12.15.4 на КоАП 12.16.1 пересечение сплошной линии разметки, ведь в зоне действия знака 3.20 я совершил лишь перестроение с полосы для встречных ТС в свою полосу пересекая сплошную линию разметки?

На федеральной трассе "Холмогоры" у поста ДПС (у г. Переяславль Залесский) в зоне действия знака "Обгон запрещен" опередил ВАЗ-2106, выезжающий с асфальтированной обочины, на встречную полосу не выезжал. Был обвинен инспектором ДПС в обгоне с выездом на встречную полосу, оформлен протокол и изъяты права. Мотивировка инспектора - "Вы не могли объехать ВАЗ без выезда на встречную полосу, т.к. ширина полосы 3 м." На мою просьбу проехать для измерения ширины полосы, инспектор в грубой форме отказался (от поста ДПС до места "нарушения" около 400 м).

Мной были сделаны фотографии на месте "нарушения" и видеосъемка опережения моего автомобиля другими участниками движения (через неделю после изъятия прав) - автомобили на посту не останавливали. Кроме того мной на видеокамеру зафиксировано измерение ширины полосы движения в одном направлении, ширина полосы с асфальтированной обочиной - 5 м. Разметка на проезжей части практически отсутствует (имеются только фрагменты разметки).

При составлении протокола инспектор составил искаженную схему нарушения: указал выезд на встречку и не верно указал место нарушения (место, указанное на схеме не видно с поста ДПС, т.к. находится за вершиной подъема).

Какова практика принятия решений судами в подобных ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. При движении по трассе на личном авто по главной дороге начал совершать обгон т.с. с выездом на полосу для встречного движения. Линия разметки прирывистая, запрещающих знаков не было. При завершении обгона пересек разметку 1.1. Знак примыкающая дорога справа был скрыт от меня фурой. (Сплошная линия 1.1 была только на участке примыкающей дороги). ГБДД составили протокол с формулировкой: совершил обгон Т.С с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 (сплошная), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, ответственность за которую предусмотрена ч.4,ст 12.15,составили схему, с которой я ознакомился и расписался. Сделал запись по просьбе инспектора в протоколе, что согласен оплатить штраф по месту жительства. Какое наказание мне грозит все таки, штраф или лишение в.у?.Пробили по базе, подобных нарушений не было. С ув.Сергей.

Был остановлен инспектором ДПС за обгон ТС сопряженный с выездом на полосу встречного движения на участке дороги где разметка, и знаки запрещающие обгон отсутствовали. На мой вопрос "какое нарушение ПДД я совершил" получил ответ, что данная дорога имеет четыре полосы для движения по две полосы в каждом направлении. В реальности дорога имела по одной полосе в каждом направлении, а на указанные инспектором другие две полосы были заняты припаркованными автомобилями что создавало впечатление стоянки ТС т.к машины были припаркованы перпендикулярно проезжей части. Я сделал несколько фотографий этого участка дороги. Есть ли у меня шансы в суде?

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение