Нарушение медицинских процедур - удаление яичников и матки без согласия пациента. Как выставить требование компенсации и составить заявление в полицию?

• г. Люберцы

22 декабря 2015 года легла на операцию по удалению кисты. Перед операцией врач не обсудила возможные варианты и действия и никаких согласий ни на что я не давала. Была устная договоренность на лапароскопию. На следующий день мне сообщили, что удалили оба яичника и матку с подозрением на онкологию. Без моего согласия. Пришла гистология. Опухоль оказалась доброкачественной. Куда обратиться, чтобы требовать компенсацию и как грамотно написать заявление в полицию? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

ОБращаться в суд с иском о возмещении морального вреда. Придется проходить судебно-медицинскую экспертизу.

Диляра, обращайтесь с заявлением в следственный комитет и просите провести проверку действий врачей на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ. До операции у Вас были обязаны взять письменное согласие, определяющее пределы оперативного вмешательства. На статьи можете не ссылаться, действия врачей будут квалифицированы правоохранительными органами.

Добрый день, Диляра!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, за действия хирурга, а также с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ, желательно подключить опытного юриста.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»