Могу ли я подать ходатайство в верховный суд для помилования мужа, осужденного по статье 111 ч.2 п З?

• г. Дегтярск

Мой муж осужден по статье 111 ч.2 п З первой инстанцией на 3 года условно, по просьбе прокурора. Апелляционной инстанцией на 3 года реального срока, так же по просьбе прокурора. Кассационная инстанция ситуацию не изменила. Я являюсь потерпевшей, но категорически не согласна с решением. Могу ли я подать ходатайство в верховный суд (прошение о помиловании от жены)?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право, Ирина.

Удачи.

Здравствуйте!

Ходатайство о помиловании адресуется не в Верховный Суд, а Президенту РФ. При этом, согласно статье 176 Уголовно-исполнительного кодекса, обращаться с таким ходатайством должен сам осужденный через администрацию исправительного учреждения. Администрация ИУ формирует комплект документов, необходимый для рассмотрения ходатайства осужденного.