Рассмотрение надзорной жалобы в Верховном суде РФ по ошибке обозначено как кассационное - почему так произошло?

• г. Уфа

Сужусь с банком. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу. Суды апелляционной и кассационной инстанций решение суда первой инстанции отменили. Подал надзорную жалобу в верховный суд РФ, но она была почему то принята как кассационная. Неужели потому, что я послал документы в верховный суд, а не в президиум верховного суда?

Ответы на вопрос (5):

Нет, просто есть порядок пересмотра дел.

Верховный суд пересматривает в порядке кассации решения районных судов, а в порядке надзора - решения принятые Верховным Судом в первой инстанции (ст. 391.1 ГПК РФ). Поэтому Ваша жалоба будет рассматриваться в порядке кассации.

Удивительно, что "вторую" кассационную жалобу, которую вы назвали надзорной, ВС РФ вообще принял к рассмотрению. Вы в жалобе на какие нормы ГПК опирались, которые регламентируют порядок подачи касс. Жалобы или надзорной?

Я подчёркиваю, что апелляционная инстанция в лице Верховного суда Республики Башкортостан уже дело рассматривала. Рассматривала дело и кассационная инстанция в лице президиума Верховного суда Республики Башкортостан. Разве после этого может быть снова кассационная инстанция пусть и Верховного суда России?

Валерий, а решения в том числе апелляции и кассациина почту можно попросить?

Да, может, ещё раз внимательно перечитайте положения ГПК о производстве в суде кассационной инстанции, но в редакции, действовавшей до октября э.г. Когда вы подавали эту жалобу, было ещё две кассационных инстанции - в Президиуме регионального суда и в СК по гражданским делам ВС РФ. Сейчас осталась одна кассация - в шестом кассационном суде общей юрисдикции.