Претензии наследства - Что делать, если родная сестра бабушки подала на наследство?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, у меня умерли бабушка и дедушка. Остался один наследник-мой папа. Никаких вопросов не возникло бы, но мы узнали, что родная сестра бабушки подала на наследство. Я так понимаю, что папа - прямой наследник. Но на наследство в свою очередь тогда тоже хотим подать я и моя дочь (9 лет). Можем ли мы это сделать? Какими должны быть наши действия, если наследодатель проживал в другом городе? В каких долях это будет разделено? Я поняла, что я и моя дочь не имеем право на наследство. Второй вопрос: если есть завещание? Как мы о нем узнаем? И если по завещанию все переходит моему отцу, может ли сестра (бабушки) через суд претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (7):

День добрый. Наследник прямой - один. Он и претендент.

Чтобы узнать о завещание - следует обратиться со свидетельством о смерти к нотариусу по месту жительства бабушки.

Всего Вам хорошего.

Наследники первой очереди- дети, супруг, родители ( ст.1142 ГК РФ)

Единственный наследник - Ваш отец. Остальным нет смысла подавать заявление

Отец - наследник первой очереди, сестра бабушки - второй. Вы к наследованию не призываетесь, поскольку жив отец. Сестра бабушки может претендовать на наследство лишь при наличии завещания в ее пользу. В этом случае отец будет иметь право на обязательную долю, если он нетрудоспособен

Чтоб узнать о завещании, обратитесь к нотариусу.

Если оно есть, то сестра может претендовать на наследство в виде обязательной доли, если она нетрудоспособна.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

К рубрикамК оглавлениюК главе 63

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наследником является только отец как наследник первой очереди. Другие родственники наследовать не могут.

Здравствуйте, подать заявление о принятии наследства возможно в любом городе РФ и у любого нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители, а наследниками второй очереди - родные братья и сестры. Наследство распределяется между наследниками одной очереди поровну, а если нет наследников 1 очереди, то распределение наследства происходит между наследниками следующей очереди и т.д. Т.е. Ваш отец единственный наследник 1 очереди и все имущество должно быть им унаследовано. О наличии завещания расскажет нотариус.