Возможность подачи наследства родной сестрой бабушки - права наследников, доли и процедура

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, у меня умерли бабушка и дедушка. Остался один наследник-мой папа. Никаких вопросов не возникло бы, но мы узнали, что родная сестра бабушки подала на наследство. Я так понимаю, что папа - прямой наследник. Но на наследство в свою очередь тогда тоже хотим подать я и моя дочь (9 лет). Можем ли мы это сделать? Какими должны быть наши действия, если наследодатель проживал в другом городе? В каких долях это будет разделено?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Сергеевна, наследники и ваш отец, и его сестра. Вы с дочерью права на наследство не имеете. Наследство будет поделено пополам между отцом и его сестрой.

Если имеются наследники первой очереди, то наследуют они (или он один).

Наследники последующих очередей к наследству не призываются.

-

Поэтому вашему папе следует подать нотариусу по месту открытия наследства заявления о его принятии.

Или обратиться к нотариусу по своему месту жительства, он перешлет папино заявление по месту открытия наследства.