Мой брат собирается разводиться с женой, с которой они не живут вместе уже несколько лет.

• г. Москва

Мой брат собирается разводиться с женой, с которой они не живут вместе уже несколько лет. Есть несовершеннолетний ребенок, который по согласию обеих сторон остается с матерью. Жена, по ее словам, ничего против развода не имела, имущественных претензий не было. После рассмотрения документов мировой судья попросил оформить некую доверенность от жены, поскольку та присутствовать на процессе отказалась. И вот уже месяца 3 она отказывается по различным причинам идти к нотариусу. В результате брат подал документы в суд, поскольку все их соглашения так и остались документально не оформлеными. Вопрос такой: как долго может продлиться процедура развода, если после получения повестки из суда она на заседание не явится (без объяснениия причин) или будет искусственно затягивать процесс?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в суд доставить расписку в получении повестки ответчицей. Если у суда будут доказательства о том, что ответчица извещена о времени и месте судебного заседания - суд вправе вынести заочное решение.

По сему , рекомендую обратиться к участковому и с его помощью, в его присутствии вручить повестку. Присутствие необходимо для того, чтобы зафиксировать при помощи участкового на той же расписке следующее : с содеражнием повестки ознакомлена, от подписи отказалась либо, елси не открывается ответчицей дверь - "содержание расписки зачитано, открыть дверь и расписаться - отказалась".