Мой брат собирается разводиться с женой, с которой они не живут вместе уже несколько лет.

• г. Москва

Мой брат собирается разводиться с женой, с которой они не живут вместе уже несколько лет. Есть несовершеннолетний ребенок, который по согласию обеих сторон остается с матерью. Жена, по ее словам, ничего против развода не имела, имущественных претензий не было. После рассмотрения документов мировой судья попросил оформить некую доверенность от жены, поскольку та присутствовать на процессе отказалась. И вот уже месяца 3 она отказывается по различным причинам идти к нотариусу. В результате брат подал документы в суд, поскольку все их соглашения так и остались документально не оформлеными. Вопрос такой: как долго может продлиться процедура развода, если после получения повестки из суда она на заседание не явится (без объяснениия причин) или будет искусственно затягивать процесс?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в суд доставить расписку в получении повестки ответчицей. Если у суда будут доказательства о том, что ответчица извещена о времени и месте судебного заседания - суд вправе вынести заочное решение.

По сему , рекомендую обратиться к участковому и с его помощью, в его присутствии вручить повестку. Присутствие необходимо для того, чтобы зафиксировать при помощи участкового на той же расписке следующее : с содеражнием повестки ознакомлена, от подписи отказалась либо, елси не открывается ответчицей дверь - "содержание расписки зачитано, открыть дверь и расписаться - отказалась".

Спросить
Пожаловаться

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию с получением развода-процедура развода (ребенок-несовершеннолетний, материальных претензий ни у одной из сторон не имеется) одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, но потом е. были предоставлены справки о болезни. Заявление о разводе подано в феврале 2004 года, было 3 заседания, 4 е назначено аж на сентябрь. Точно ли будет получен развод в случае неявки одной из сторон и в сентябре, или у суда есть возможность затянуть процесс еще и назначить еще одно заседание? Сколько всего заседаний по бракоразводному процессу может быть назначено (в случае неявки одной из сторон и предоставления ею справок)? Как можно ускорить процедуру получения развода или обжаловать постоянные отсрочки? Установлен ли законодательством максимальный срок ведения бракоразводного процесса при отсутствии имущественных споров?

Заранее большое спасибо!

МЫ подали исковое заявление в суд на развод по обоюдному желанию. Вопросы имущества и содержания ребёнка урегулированы брачным договорм и соглашением на содержание ребёнка соответственно. Процесс будет вести мировой судья. Я слышал что принцип ведения процесса у мирового судьи-это помирить стороны? Так ли это при данной ситуации? Какие возможные вопросы будут задаваться на процессе? Может ли жена воспрепятствовать процессу сказав что просто не желает разводиться? Не "зацепиться" ли за это судья? Спасибо.

Мой брат собирается разводиться. Там 2 несовершеннолетних ребенка. Его жена не против развода, но идти подавать заявление не хочет. Брат давно живет отдельно, все документы находятся у жены. Как он может подать иск в суд, не имея документов? И каков полный список документов с его стороны должен быть при подаче заявления?

Не живу с женой более года. Проживаю отдельно на даче. Дети от этого брака - совершеннолетние. В гражданском браке скоро появится ребенок. Подал заявление на развод 26 октября, заседание - 30 ноября. Жена отказывается идти в суд. Могут ли нас развести без согласия жены на первом же заседании, если будет предъявлена справка о беременности моей гражданской жены? И как долго может длиться бракоразводный процесс?

Жена подала на развод. Было два заседания суда, на которые я, к сожалению, не явился.

Могут ли нас развести после двух заседаний?

Может ли жена забрать заявление о разводе, если бракоразводный процесс уже начался, а мы помирились?

Как долго оформляют развод в мировом суде (прошло 2 недели со второго заседания)?

Муж подал заявление на развод. Жена разводиться отказывается. Есть несовершеннолетний ребёнок 8 лет. Как можно приостановить, отложить, оттянуть процедуру развода? Повлияет ли на продолжительность развода то, что у жены есть имущественные претензии к мужу?

У меня такая ситуация: мой молодой человек не живет со своей семьей уже больше 1,5 лет. Он подал документы в суд на развод 22 мая (у него есть несовершеннолетный ребенок). Мы хотим после развода зарегестрировать наши отношения. Проблема в том, что его законная жена не против развода, но она категорически отказалась идти в суд, когда их вызовут. Скажите пожалуйста, на сколько затянется этот процесс, если она вообще не придет ни на одно заседание и можно ли как-то оформить решение суда без ее личного присутствия или ускорить процесс вынесения решения, чтобы он занял не более месяца или двух, т.к. я беременна и срок уже приличный, а зарегестрироваться мы хотим до рождения нашего ребенка. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация: мы с женой разводимся, инициатор развода я. Жена разводиться категорически отказывается, настаивает на примирении хотя я уже более полугода живу с другой семьей и возвращаться не собираюсь. Одно заседание суда было, по просьбе жены дали отсрочку 3 месяца (у нас несовершеннолетний ребенок). На второе заседание жена не явилась, хотя повестки нам вручили сразу в суде. Судья в отсутствие жены отказалась нас развести, сказала "вам надо развод, вы ее и ищите". Дали еще две недели отсрочки. Подскажите, сколько раз можно так переносить рассмотрение дела если жена не будет приходить в суд? Слышал что бывает "заочное" рассмотрение дела, подскажите пожалуйста как это правильно называется и могу ли я потребовать это в суде? С ув. Евгений.

Мой друг разводится со своей женой. В браке состояли 25 дней. Детей нет, общего имущества тоже. Жена живет в Махачкале, ей 18 лет, он-в Сочи, ему 42 года. Причина развода-необдуманный брак, неготовность жены к семейным отношениям, психологическая несовместимость. Куда следует подавать документы на развод, без согласия жены? В ЗАГС или в суд? И разведут ли пару в ЗАГСе, если жена не явится в день развода? Спасибо заранее.

Муж в сентябре подал на развод мировому судье, так как в браке есть ребёнок-дочь 15 лет., жена против развода. Не является на заседания и каждый раз присылает письма с уважительными причинами, Судья выносит заочное решения, а потом и вовсе отменяет своё решение.. Было уже 5 заседаний Сейчас дело передали в городской суд. Подскажите как уже развестись! Мировой судья сказал, что если она и там будет опротестовывать, то тогда всё пойдёт заново! То есть он опять подаёт заявление к мировому судье о разводе. Единственное посоветовали написать ходатайство о нарушении его прав при рассмотрении дела о разводе! Подскажите пожалуйста как оно составляется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение