Как защитить себя от иска банка по окончании срока кредитного договора - важные сроки и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Срок кредитного договора истекает в конце марта. До какого числа можно подать иск об уменьшении процентной ставки и рассрочке (кредит не погашен, шла переписка с банком) По окончании срока договора банк подаст в суд. Что я могу сделать-запретить рассматривать дело в моё отсутствие, подать встречный иск? и обязательно ли это надо сделать до того, как банк подаст в суд или можно позже? Прошу ответить толково, особенно по срокам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Запретить в ваше отсутствие вы не можете.

Если судебное заседание будет проводится без вашего участия, то по вынесении решения Вы можете оспорить его. (при условии что вы не были извещены надлежащим образом) И сразу вопрос - почему вы не можете участвовать в судебном процессе?

Встречный иск всегда подается после подачи первоначального.(Статья 31ГПК)