Нарушение договора о долге - когда можно подать в суд на неплатежи?

• г. Москва

Прошу проконсультировать по вопросу. У меня такой случай человек взял в долг по договору+расписка 30 тр. Срок договора истекает через 3 месяца и по договору он должен платить ежемесячно % но он не платит. Могу ли я подать в суд на этом этапе или нужно обязательно дождаться до окончания срока договора? Заранее спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре предусмотрено, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если Заемщик не выплачивает проценты, то можете подать в суд. Лучше всего направьте в адрес должника письменную претензию о невыполнении обязанности уплачивать проценты, предложите вернуть всю сумму займа в оговоренный срок вместе с процентами.

Здравсвуйте, Андрей!

Нет, Вы можете подавать на не исполнения условий договора займа в силу ст.421 ГК РФ. Обращайтесь.

В суд вы подаете с целью понудить ответчика исполнить свою обязанность под угрозой применения средств государственного принуждения. Следовательно, обращаться туда вы можете только тогда, когда у ответчика эта обязанность возникла. Обязанность вернуть деньги у него возникнет только через три месяца. Обязанность платить проценты уже возникла. Следовательно, пока что вы можете обратиться в суд, но требовать можете только взыскания процентов, а не суммы основного долга.

Если для вас это имеет смысл, то идите в суд.

Андрей!

Вы ему сначала напишите претензию.